
Foto di Diliff via Wikimedia Commons, CC BY 3.0
Testo da Wikipedia, CC BY-SA 4.0
Italia › Roma › Guida della città
26 percorsi GPS art per correre a Roma
Genera percorsi art a Roma26 percorsi GPS art disegnati su Roma. Ognuno segue strade e sentieri veri, così la forma compare su Strava quando lo corri. Apri un percorso per vedere mappa, profilo altimetrico, parziali al chilometro e il download GPX per gli abbonati.
Meteo attuale: …Temperatura: --Velocità del vento: --Indice AQI: Non disponibile
Mappa
Mostra il percorso art sulla mappa
Tutti i 26 percorsi GPS art di Roma
| Anteprima | Percorso | Dislivello negativo | Mappa | Corri nell'app | Video | Recensioni | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Percorso art | Albero | 13.8 km | 84 m | 80 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Tartaruga | 8.1 km | 58 m | 58 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Dinosauro | 9.9 km | 65 m | 65 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Cactus | 6.9 km | 59 m | 60 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Coniglietto | 10.3 km | 64 m | 64 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Mela | 15.9 km | 110 m | 108 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Razzo | 7.4 km | 4 m | 3 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Mano | 17.2 km | 227 m | 223 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Cursore del mouse | 17.6 km | 184 m | 179 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - | |
| Percorso art | Sagoma di gatto | 7.4 km | 92 m | 91 m | Apri la mappa | Dettagli del percorso | - |
Tutti i disegni disponibili a Roma
- Albero13.8 km
- Tartaruga8.1 km
- Dinosauro9.9 km
- Cactus6.9 km
- Coniglietto10.3 km
- Mela15.9 km
- Razzo7.4 km
- Mano17.2 km
- Cursore del mouse17.6 km
- Sagoma di gatto7.4 km
- Stella7.4 km
- Fulmine6.3 km
- Uccello16.0 km
- Delfino8.8 km
- Scarpa da corsa4.9 km
- Chitarra8.2 km
- Bicicletta13.5 km
- Barca a vela6.2 km
- Testa di unicorno7.6 km
- Cuore con freccia8.7 km
- Drago10.3 km
- Luna15.6 km
- Cilindro4.9 km
- Farfalla6.6 km
- Ananas6.4 km
- Aereo6.6 km
Domande frequenti
- Quanti percorsi GPS art ci sono a Roma?
- 26 disegni, tra cui Albero、Tartaruga、Dinosauro、Cactus. Ognuno ha la sua pagina con mappa, profilo altimetrico e download GPX.
- Serve un abbonamento per scaricare il GPX?
- Sì, per il file GPX. Ogni pagina di percorso mostra gratis mappa, dislivello e parziali al chilometro; il download GPX e il profilo altimetrico interattivo sono inclusi nell'abbonamento a ShapeMiles. Il file funziona con Garmin, Coros, Suunto, Strava e qualsiasi app che legga i GPX; l'abbonamento aggiunge anche la navigazione passo passo nell'app e ti permette di generare nuovi disegni per qualsiasi città.
- La forma comparirà davvero su Strava?
- Sì, a patto di tenere attiva la registrazione GPS per tutto il percorso. Se metti in pausa a metà corsa resta una linea retta che taglia il disegno, e alberi fitti o palazzi alti possono sfocare gli angoli.
